全九州我空斗空手道選手権大会

トップページ » 第一回全九州我空斗空手道選手権大会

第一回全九州我空斗空手道選手権大会 開催のご案内

実戦空手道界の底辺拡充と選手の意欲付け、新人選手の登竜門としての目標となる大会にできる様に、“最大の敵は『我』にあり『空』手の道に刻む『斗』いの証”というコンセプトにて『我空斗(ガクト)』と銘打ち、表記大会を開催させて頂く運びとなりました。可能な限り選手が怖がる事なく試合経験をしやすい大会を目指していますので、対外試合未経験の選手も含め、数多くの選手の参加をお待ちしております。
又、将来的には上級者部門も視野に入れ、全空手道家が『我空斗』を発揮できる舞台を志す所存です。

トーナメント表

トーナメント表は下記リンクです。
PDF形式となっております。

第一回全九州我空斗空手道選手権大会トーナメント表

閲覧・ダウンロードはAdobe AcrobatReaderをご利用ください。

アクロバットリーダー お問い合わせ

〒889-1602 宮崎県宮崎郡清武町今泉甲3643-12
我空斗選手権大会事務局
TEL 0985-64-5808 / FAX 0985-64-5808

大会要項
大会名称
第1回全九州我空斗空手道選手権大会
主 催
統一世界武道空手道連盟 宮崎・沖縄県ブロック
後 援
宮崎県・宮崎県教育委員会・宮崎市・宮崎市教育委員会・宮崎市体育協会・宮崎市スポーツ少年団・宮崎日日新聞・UMKテレビ宮崎・他(予定)
日 時
2009年11月22日(日) 午前 8時30分 開場・選手受付
午前9時30分 開会式
会 場
宮崎県武道館 主道場
(宮崎市大字熊野2206-1 ☎0985-58-5151)
競技内容
直接打撃組手試合
(全試合、面付きヘッドガードを着用します。)
防具規定
<男子>拳サポーター・脛サポーター・ファールカップ
<女子>拳サポーター・脛サポーター・チェストガード(硬質でないもの)
それぞれ、持参して下さい。ヘッドガードのみ主催者で準備致します。
参加資格
全部門3級以下の選手に限る。
(流派・会派は問いません。但し、団体名非公開での参加は受け付けますが、フリーでの参加は認めませんのでご注意下さい。)
ルール
JKJO全日本空手審判機構規定により実施されます。(マストシステム) 但し、小学生までの上段膝蹴りは反則となります。
試合時間
幼年~中学生 本戦1分30秒 延長1分 (決勝のみ再延長有り)
高校生以上 本戦2分 延長1分30秒 (決勝のみ再延長有り)
参 加 料
幼年~中学生 4,000円
高校・一般・シニア 5,000円
(必ず申し込み時に、御支払い下さい。)
配 布 品
ゼッケン・パンフレット・記念品(選手の弁当はありません。)
申込方法
申込書に必要事項をご記入の上、参加料を添えて締切日までに大会事務局へ御提出下さい。郵送の場合は、必ず現金書留でお願い致します。尚、同封の申込書は人数分のコピーをお願いします。
申込締切
平成21年9月30日(水)事務局必着
表 彰
各クラス優勝・準優勝・第3位×2名。(但し、参加人数の少ないクラスは表彰数が少なくなる場合があります。)及び我空斗列伝賞と最優秀我空斗賞の個人賞。
申込内容
個人情報保護の観点から、申込書に選手の誕生日・住所・電話番号・学校名(勤務先)等の記載欄はありません。所属道場と代表者名をご記入下さい。連絡が必要な場合は団体代表者様へご連絡致します。但し、入賞結果が非公開を希望されない限りネット上に公開される事はご了承下さい。
大会結果
部門 優勝 準優勝 第3位 第4位
年少・年中 和田 洋文 修真会館 斉藤 大樹 志逞會        
年長 谷口 慧真 格闘塾 酒井 颯希 叢林塾 山口蔵 龍士會 坂田楓空 岩見道場
小学1年男子 竹本 夏樹 野崎塾 加藤 空 一進会 船津大義 成心會
福岡支部
和田龍祈 修真会館
小学1年女子 西畑 舞音 一進会 大鼓 遥香 心眼塾        

小学2年男子
(ルーキー)

大崎進太郎 叢林塾 野村 竜希 叢林塾 山口 京吾 志逞會 黒木 篤 修真会館
小学2年男子
(ホープ)
日高 寛大 壬生塾 森 龍斗 成心會
福岡支部
脇田 夢叶 志逞會 市原 鉄平 一進会
小学2年女子 奈須 菜摘 壬生塾 小松 里心 侍道志
格闘塾
山岡亜久里 創真館 北畑 綾音 叢林塾
小学3年男子
(ルーキー)
中村 竜也 一進会 仲田 龍世 秋岡塾 猪俣 慶 叢林塾 久保 望夢 叢林塾
小学3年男子
(ホープ)
笹田 駿介 一進会 石田 太一 心眼塾 西畑 成陽 一進会 米満 幸神 修真会館
小学3年女子 日高 咲楽 壬生塾 山下 姫樺 叢林塾 奈須 海咲 壬生塾 西山 令奈 遊天会
小学4年男子
(ルーキー)
日高 一成 魁  寺田塾 石丸 滉己 叢林塾 新村真直人 魁  寺田塾 濱﨑 潤也 心眼塾
小学4年男子
(ホープ)
平嶋 勇弥 成心會
福岡支部
吉田 陸人 一進会 脇田 隼人 志逞會 奥田 友聖 志逞會
小学4年女子 白坂 愛華 叢林塾 月守 瑠菜 龍士會 佐々木美麗乃 後藤道場 川久保 凛 後藤道場
小学5年男子 日高 千弥 魁 寺田塾 月守 蓮 龍士會 瀬戸 雅人 律道会館 城井 智敬 勇征会
小学5年女子 甲斐 海帆 心眼塾 深草 花愛 格闘塾        
小学6年男子 渡辺 翔 律道会館 加藤 洵 一進会 足立 壮也 成心會 福岡支部 荷宮 大智 錬志会館
小学6年女子 山岡 知紘 創真館 石田 千春 心眼塾        
中学生男子 田代 侑也 誠龍門 山口 文吾 志逞會 後藤 恋 壬生塾 伊藤 聡司 竜閃会
中学生女子 瀬戸美早紀 律道会館 宮崎彩由美 龍士會        
一般男子 力岡 伸也 錬志会館 橋本 洋明 錬志会館 坂田 英樹 岩見道場 豊島 寛敏 同真会
シニア軽量 新田 俊司 内田道場 渡辺 久能 錬志会館        

 

MRT宮崎放送賞 西畑成陽 一進会
UMKテレビ宮崎賞 瀬戸雅人 律道会館
FM宮崎賞 石田千春 心眼塾
宮崎日日新聞社賞 寺田 匠
寺田塾
最優秀我空斗列伝賞 平嶋勇弥 成心會
福岡支部